Главная » Файлы » Культурно-исторические события » Современные события

Конференция Отрадненского РОИА-2017
[ Скачать с сервера (487.0 Kb) ] 26.08.2017, 14:35

Отрадненское районное общество 
историков-архивистов
во имя святого преподобного 
Нестора Летописца
ПРОГРАММА
международной научной конференции,
посвящённой 160-летию основания станицы Отрадной Отрадненского района Краснодарского края Отрадненские историко-краеведческие чтения 25 августа  2017 года
Отрадная, 2017  
1

Оргкомитет конференции:
Председатель конференции
Немченко С.Г., председатель РОИА, краевед (ст. Отрадная)
Сопредседатели конференции:
Малахов С.Н., кандидат исторических наук, 
доцент кафедры всеобщей и отечественной истории Армавирского государственного педагогического университета (г. Армавир)
Петрова-Хорина Н.Н., кандидат филологических наук, профессор Кубанского социально-экономического института (г. Краснодар) 
Регламент конференции:
доклады на пленарном заседании –10 минут
доклады на секциях –10 минут
выступления – до 5 минут
Регистрация участников: 09.30 – 10.00
Начало работы  конференции  в 10.00
Продолжение  работы конференции по секциям с 14.00
Подведение итогов конференции в 18.00
Место проведения конференции: 
ст. Отрадная,  ул. Первомайская, 20
2
Открытие конференции
10.00, актовый зал отдела образования администрации муниципального образования Отрадненский район
Приветственное слово главы муниципального образования Отрадненский район Андрея Владимировича Волненко
Приветственное слово главы Отрадненского сельского поселения Александра Владимировича Едунова
Слово благочинного Отрадненского округа протоиерея Андрея (Смочук)
Вступительное слово председателя Отрадненского районного общества историков-архивистов во имя святого преподобного Нестора Летописца Сергея Гариевича Немченко
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
10.30-13.00, актовый зал
История станицы Отрадной: события, люди, судьбы 
Петрова-Хорина  Н.Н.  Отрадная  –  160  лет  назад:  штрихи  к портрету станицы.
Русанов  К.В.  Под  знаменем  Урупской  бригады:  первые  медики станицы Отрадной (1857-1870 гг.).
3
Андреев А.О.  1-й и 2-й Урупские (Линейные) полки Кубанского казачьего войска с кратким обзором их архивных фондов в ГКУ 
«Государственный архив Краснодарского края».
Матвеев О.В.  Из истории этнографического краеведения на  Кубани: Д.Я. Иванов.
Росликова В.И.  Под немецкой оккупацией:  некоторые моменты из жизни станицы Отрадной.
Тёр В.В. На горе Лазоревой.
Тёр Е.В.  Недавнее прошлое отрадненского краеведения (из переписки с проф. В.Б. Виноградовым).
Андреева О.В.  К юбилею основания Отрадненского районного общества  историков-архивистов  во  имя  святого  преподобного 
Нестора Летописца.
Арцибашев А. Н.  Мои впечатления о встречах с Петром Ефимовичем Придиусом.
13.00-14.00
Обед в кафе «Медведь»
14.00-14.50
Открытие мемориальной доски в честь П.М. 
Галушко на здании Отрадненского историко-археологического музея
15.00-18.00
Работа секций  
4
Секция 1.
Проблемы археологии Приурупья и средневековой истории Северо-Западного Кавказа
Руководители:  Малахов  Сергей   Николаевич  –  кандидат исторических  наук,  доцент,  доцент  кафедры  всеобщей  и  отечественной  истории  ФГБОУ  ВО   «Армавирский  государственный педагогический университет»;  Пьянков Алексей Васильевич  –
ведущий научный сотрудник ООО «Западно-Кавказская археологическая экспедиция» (г. Краснодар)
Малахов С.Н.  К истории аланского православного календаря  XI–XII  вв.  (о  времени  появления  празднования  Перенесения  мощей 
свт. Николая Мирликийского).
Цокур И.В., Пьянков А.В. Погребение № 28 из могильника «Набе-режный»  городища  Куньша  Лабинского  района  Краснодарского 
края.
Пьянков А.В., Юрченко Т.В.  Номисма стамена Никифора  III  Вотаниата (1078–1081 гг.) из новых поступлений в КГИАМЗ.
Зеленский Ю. В. Половцы и аланы: этапы взаимоотношений.
Малахов С.Н. Аланская митрополия и аланы в конце XVI  –  начале  XVII  в.   К  вопросу  об  аланском   компоненте  в  этнической 
структуре митрополии.
5
Секция 2.
Проблемы военной истории казачества
Руководители:  Немченко  Сергей  Гариевич  –  краевед, председатель  Отрадненского  районного  общества  историков-архивистов  во  имя  святого  преподобного  Нестора  Летописца;
Пылков  Олег  Сергеевич  –  кандидат  исторических  наук,  научный сотрудник МБУ «Армавирский краеведческий музей» 
Фролов Б.Е. Черноморское пластунство: истоки  эволюция.
Колесников  В.А.  О  первых  георгиевских  кавалерах  станиц  Кавказского линейного полка.
Ткаленко  Н.С.  Военные  действия  на  Северо-Западном  Кавказе в 1827-1831 гг.
Андреев А.О.  Создание и упразднение Лабинской кордонной линии в 1839-1865 годах, с кратким обзором дел архивного фонда 
ГКУ ГАКК «Штаб начальника Лабинской кордонной линии Правого фланга Кавказской линии».
Лубков А.И. Деятельность Г.Х. Засса по перенесению Кубанской линии на р. Лабу.
Емельянов  О.Б.  О  ратной  службе  уроженцев  Моздокского,  Гребенского и Кизлярского 
казачьих полков на Северо-Западном Кавказе в 1860 - 1864 годах.
Пылков  О.С.  «В  защиту  угнетённых  и  обуздание  угнетателей»: участие  населения  Кубанской  области  в  русско-турецкой  войне 
1877-1878 гг.
Корсакова  Н.А.  К  вопросу  о  судьбе  казны  Кубанского  краевого правительства. 1918-1920 гг.  
6
Секция 3.
Проблемы развития российской культуры, науки и литера-туры в XIX-XXI вв.: региональный аспект
Руководители:  Чумаченко Виктор Кириллович  –  кандидат  филологических  наук,  профессор,  с.н.с.  отдела  экспертно-консультативной деятельности и проблем культурного и природного наследия Российского научно-исследовательского института культуры  и  природного  наследия  им.  Д.С.  Лихачёва  (г.  Красно-дар);  Шишканова Антонина Викторовна –  кандидат филологических  наук,  доцент,  ведущий  научный  сотрудник  КЧИГИ  при Правительстве КЧР,  заслуженный деятель науки КЧР, заслуженный работник высшего образования КЧР (г. Черкесск)
Слуцкий  А.И.  История  книжного  дела  Кубани  в  делопроизводственных обстоятельствах (архивные заметки).
Яковлева  Е.С.  Проблемы  развития  архивной  службы  Кубани  в конце ХVIII  –  начале XX  столетий (по документам кубанских  архивов).
Чумаченко  В.К.  «История  Кубанского  казачьего  войска»  Ф.А. Щербины в оценке профессора Н.И. Веселовского.
Бамбурина  И.В.  Из  истории  сбора  документов  по  истории  революции 1917 года в городе Армавире.
Чумаченко В.К.  Сын историка (К биографии Григория Фёдоровича Щербины). 
Лукаш С.Н. Потеряв родину.
Марченко Е.В.  Биобиблиография Петра Ефимовича Придиуса.
7
Шишканова  А.В.  85  лет  Карачаево-Черкесского  института  гуманитарных исследований  –  важная веха в формировании научной 
мысли КЧР.
Пренко А.В. Необычный роман.
Немченко Г.Л. « “Лад” эту публику никак не устраивал».
Ложкин А.Н. Славянский ход-1992. Путевые записки.
Секция 4.
Кубань и кубанцы в годы Великой Отечественной войны
Руководители:  Радичко  Любовь  Викторовна  –  учитель истории  МБОУСОШ  №  16  ст.  Отрадной,  член   Отрадненского районного  общества  историков-архивистов  во  имя  святого  преподобного Нестора Летописца (ст. Спокойная);  Дорошенко Лев Николаевич – краевед, член Отрадненского районного общества 
историков-архивистов во  имя святого преподобного Нестора Летописца
Казанков  В.И.  «Привет  из  Ломжы».  История  одной  старой   открытки.
Радичко  Л.В.  Направленность,  акценты  и  механизм  воздействия советской и германской пропаганды в отношении населения Кубани в начальный период Великой Отечественной войны (1941  – 1942 гг.)
Суворова Н.Н., Фролов Б.Е. «Кубанские шашки» 1941-1942 годов выпуска для 17-го Казачьего кавалерийского корпуса.
Слободенюк В.В.  Казачья атака как превосходство народного духа! (75-летию атаки под Кущевской посвящается). 
8
Секция 5.
История Православия на Кубани
Руководители:  протоиерей  Владимир  (Ашмарин)  -  клирик Рождество-Богородицкого храма ст.Отрадной;  Бабич Александр 
Владимирович  –  главный  специалист  отдела  информационно-поисковых  технологий  и  использования  архивных  документов КГУ КК «Государственный архив Краснодарского края» (г. Краснодар)
Бабич  А.В.,  Галич  А.М.  Пастырское  служение  военного  священника о. Иоанна Ястребова (1879-1916).
Кияшко Н.В.  Обновленческий раскол в Армавирском округе Северо-Кавказского края в 1922-1930 гг.
Бердиев З.П.  Политика ВКП (б) в «церковном вопросе» и массовое религиозное сознание в 1930-е годы.
Бабич  А.В.  Исторический  очерк  о  приходах  Курганинского  благочиния Кубанской епархии в советский период.
Секция 6.
Народы и традиционные этнические культуры 
Северного Кавказа
Руководители:    Карданова Ася Хусиновна  –  кандидат исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела истории  и  археологии  народов  Карачаево-Черкесской  Республики РГБУ  «Карачаево-Черкесский  ордена  “Знак  Почёта”  институт гуманитарных  исследований  при  Правительстве  КЧР»  (г.  Черкесск); 
Соловьева Наталья Георгиевна  –  кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник отдела истории и археологии  народов  Карачаево-Черкесской  Республики РГБУ  «Ка-рачаево-Черкесский  ордена “Знак  Почёта”  институт  гуманитарных исследований при Правительстве КЧР» (г. Черкесск) 
Карданова А.Х.  95 лет Карачаево-Черкесии.
Соловьева Н.Г. О традиционном праздновании масленицы.
Заубидова И.Х. От Эллады до Кавказа.
Ктиторов С.Н.  Первый храм черкесогаев (черкесских армян) на Кубани.
Карданова А.Х. Возвращение на Родину.
Гетманская С. Н.  Православная жизнь в станицах района г. Горячий Ключ (конец XIX – начало XXI в.).
Подведение итогов конференции в 18.00 в актовом зале
10
Сведения об участниках конференции
Андреев  Алексей  Олегович  –  главный  специалист  ГКУ  КК 
«Государственный  архив  Краснодарского  края»,  заслуженный работник  государственной  архивной  службы  Кубани  (г.  Краснодар)
Андреева Ольга Вадимовна  –  инженер, краевед (г. Медногорск, КЧР)
Арцибашев Александр Николаевич  –  секретарь  правления Союза писателей России (г. Москва)
Бабич Александр Владимирович  –  главный специалист отдела информационно-поисковых  технологий  и  использования  архивных  документов  КГУ  КК  «Государственный  архив  Краснодарского края» (г. Краснодар)
Бамбурина Ирина Владимировна  –  главный специалист архивного  отдела  администрации  муниципального  образования  город 
Армавир,  заместитель  председателя  Армавирского  городского общества историков-архивистов (г. Армавир)
Бердиев  Заурбек  Пахатович  –  кандидат  исторических  наук, старший научный сотрудник  РГБУ «Карачаево-Черкесский ордена  “Знак  Почёта”  институт   гуманитарных  исследований  при Правительстве КЧР» (г. Черкесск)
Галич  Александр  Михайлович  –  ведущий  специалист  ГКУ «Государственный архив Краснодарского края» (г. Краснодар)
Гетманская София Николаевна  – кандидат исторических наук, старший  научный  сотрудник  ГБНТУК  КК  «Кубанский  казачий хор» (г. Краснодар)
Емельянов Олег Борисович  –  кандидат исторических наук, доцент  Ставропольского  государственного  педагогического  института (филиал в г. Ессентуки) 
11
Заубидова  Ирина  Хасамбиевна  –  заслуженный  работник  культуры  КЧР,  заместитель  директора  -  главный  хранитель  фондов 
РГБУ  «Государственный  Карачаево-Черкесский  историко-культурный  и  природный  музей-заповедник  им.  М.О.  Байчоровой» (г. Черкесск)
Зеленский  Юрий  Викторович  –  старший  научный  сотрудник отдела  археологических  фондов  КГИАМЗ  им.  Е.Д.  Фелицына, аспирант  кафедры  истории  и  музееведения  КГУКИ  (г.  Краснодар)
Казанков  Владимир  Иванович  –  краевед,  член  Отрадненского районного  общества  историков-архивистов  во  имя  святого 
преподобного Нестора Летописца (ст. Бесскорбная)
Карданова  Ася  Хусиновна  –  кандидат  исторических  наук,  доцент, ведущий научный сотрудник отдела истории и археологии 
народов  Карачаево-Черкесской  Республики  РГБУ  «Карачаево-Черкесский  ордена  “Знак  Почёта”  институт   гуманитарных  исследований при Правительстве КЧР» (г. Черкесск) 
Кияшко Никита Витальевич  –  историк, член Комиссии по канонизации  святых  Екатеринодарской  епархии  Русской  Православной Церкви (г. Краснодар)
Колесников  Владимир  Александрович  –  кандидат  исторических  наук,  доцент,  заведующий  кафедрой  воспитательной  работы, дополнительного образования  и технологии Ставропольского краевого  института  развития  образования,  повышения  квалификации и переподготовки работников образования (г. Ставрополь) 
Корсакова  Наталия  Александровна  –  старший  научный  сотрудник  КГИАМЗ  им.  Е.Д.  Фелицына,  заслуженный  работник культуры Кубани (г. Краснодар)
Ктиторов  Сергей  Николаевич  –  кандидат  исторических  наук, доцент,  доцент  кафедры  всеобщей  и  отечественной  истории 
12
ФГБОУ  ВО   «Армавирский  государственный  педагогический 
университет» (г. Армавир)
Ложкин  Анатолий  Николаевич  –  протоиерей,   благочинный церквей  Успенского  округа,  настоятель  Свято-Успенского  прихода  с.  Успенского  Успенского  района  Армавирской  епархии Русской      Православной      Церкви      (Московского    Патриархата) (с. Успенское Успенского района Краснодарского края )
Лубков  Александр  Игоревич  –  бакалавр  юриспруденции,  студент магистратуры  ФГБОУ ВО «Армавирский государственный 
педагогический университет» (г. Армавир)
Лукаш Сергей Николаевич  –  доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» (г. Армавир)
Малахов Сергей   Николаевич  –  кандидат  исторических  наук, доцент,  доцент  кафедры  всеобщей  и  отечественной  истории ФГБОУ  ВО   «Армавирский  государственный  педагогический университет»; с.н.с. отдела истории Института истории и археологии РСО-А (г. Владикавказ)
Марченко Елена Викторовна  –  ведущий библиограф по работе с детьми МКУК «Отрадненская межпоселенческая центральная 
библиотека» (ст. Отрадная)
Матвеев  Олег  Владимирович  –  доктор  исторических  наук, профессор  кафедры  дореволюционной  отечественной  истории КубГУ, главный научный сотрудник НИЦ традиционной культуры  Государственного  научно-творческого  учреждения  «Кубанский казачий хор» (г. Краснодар)
Немченко  Гарий  Леонтьевич  –  русский  писатель,  публицист, переводчик, общественный деятель, член Союза писателей с 1964 года, лауреат премии ВЦСПС и Союза писателей СССР, премий им. Николая Островского, «Казачий златоуст», «Образ», им. А.С. Пушкина,  заслуженный работник  культуры  Республики  Адыгея, автор около 50 книг прозы (г. Москва)
Немченко Сергей Гариевич  –  краевед, председатель Отрадненского районного общества историков-архивистов во имя святого 
преподобного Нестора Летописца (ст. Отрадная) 
Петрова-Хорина Нианила Николаевна –  журналист и краевед, кандидат филологических наук, доцент, член Союза журналистов РФ  с  1986  г.,  член  Отрадненского  районного     общества историков-архивистов  во  имя  святого  преподобного  Нестора Летописца (г. Краснодар)
Пренко Анатолий Савельевич  –  писатель, заслуженный работник культуры республики Адыгея (г. Майкоп)
Пылков  Олег  Сергеевич  –  кандидат  исторических  наук,  научный    сотрудник      МБУ      «Армавирский    краеведческий    музей» 
(г. Армавир)
Пьянков  Алексей  Васильевич  –  ведущий  научный  сотрудник 
ООО    «Западно-Кавказская      археологическая    экспедиция»    (г. Краснодар)
Радичко  Любовь  Викторовна  –  учитель  истории  МБОУСОШ №  16  ст.  Отрадной Отрадненского  района  Краснодарского  края, 
член Отрадненского районного общества историков-архивистов во имя святого преподобного Нестора Летописца (ст. Спокойная)
Росликова  Валентина Ивановна  –  доктор географических наук, главный научный сотрудник Института водных и экологических 
проблем Дальневосточного отделения РАН, заслуженный деятель науки РФ (г. Хабаровск)
Русанов Константин Викторович  –  краевед    (г. Харьков, Украина)
Слободенюк  Виктор  Викторович  –  главный  специалист  КГУ «Государственный архив Краснодарского края» 
14
Слуцкий Аркадий Иосифович –  кандидат педагогических наук, ассоциированный  старший  научный  сотрудник  сектора  исследо-ваний  истории  культуры  народов  Юга  России  филиала  Российского научно-исследовательского  института  культуры  и  природного наследия им. Д.С. Лихачева (США, Атланта)
Соловьева Наталья Георгиевна  –  кандидат исторических наук, доцент, старший  научный  сотрудник  отдела  истории  и  археологии  КЧР 
РГБУ  «Карачаево-Черкесский  ордена  “Знак  Почёта”  институт гуманитарных  исследований  при  Правительстве  КЧР»  (г.  Чер-кесск) 
Суворова Надежда Николаевна  –  старший научный сотрудник отдела    истории    и    этнографии    КГИАМЗ      им.    Е.Д.    Фелицына 
(г. Краснодар)
Тёр  Виктор  Васильевич    –  заслуженный    журналист    Кубани (ст. Ленинградская Ленинградского района Краснодарского края)
Тёр Евгений Викторович  –  кандидат исторических наук, председатель Ленинградской районной организации краевого отделения Российского  общества историков-архивистов  (ст. Ленинградская Ленинградского района Краснодарского края)
Ткаленко  Никита  Сергеевич  –  студент  3  курса  исторического факультета    ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» (г. Армавир)
Фролов Борис Ефимович  –  старший научный сотрудник отдела истории        и      этнографии      КГИАМЗ        им.    Е.Д.      Фелицына 
(г. Краснодар)
Чумаченко  Виктор  Кириллович  –  кандидат  филологических наук,  профессор,  с.н.с.  отдела  экспертно-консультативной  деятельности  и  проблем  культурного  и  природного  наследия  Российского научно-исследовательского института  культуры  и  природного наследия им. Д.С. Лихачёва (г. Краснодар) 
15
Шишканова  Антонина  Викторовна  –  кандидат  филологиче-ских  наук,  доцент,  ведущий  научный  сотрудник  КЧИГИ  при 
Правительстве  КЧР  заслуженный  деятель  науки  КЧР,  заслуженный работник высшего образования КЧР (г. Черкесск)
Юрченко  Татьяна  Васильевна  –  главный  хранитель  КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына (г. Краснодар)
Яковлева Екатерина Сергеевна –  студентка 1 курса факультета управления и психологии  ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» (г. Краснодар)
16
Издательско-полиграфическое предприятие:
ИП Шурыгин Виталий Евгеньевич
г. Армавир, ул. Каспарова, 7. Тел. (928) 2954-928.

 

Категория: Современные события | Добавил: Ольга | Теги: станица Отрадная, 21-й век, Краеведческие чтения РОИА, 2017г.
Просмотров: 514 | Загрузок: 9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar