Главная » Архив материалов

Каждый четверг наш музей открыт для посетителей, и они бывают очень неожиданные. Вот, например, выпускники школы пришли попрощаться с детством в музей.

Просмотров: 187 | Добавил: Ольга | Дата: 23.07.2015 | Комментарии (0)

В школе №8 состоялась презентация книги "Школа в Передовой". Пришли нынешние и бывшие педагоги школы, станичники. Чтобы рассказ о книге прошёл интересно, была  подготовлена компьютерная презентация об истории её создания и об истории школы. Слушали с удовольствием. Затем Н.В.Ющенко подарил всем участникам создания книги по экземпляру. Началась продажа книг для желающих. Её можно приобрести в Совете ветеранов и у Николая Васильевича на дому. Все средства от реализации пойдут на издание книги о наших земляках - фронтовиках.

Просмотров: 225 | Добавил: Ольга | Дата: 27.06.2015 | Комментарии (1)

Уважаемые станичники, близкие и далёкие! Для подготовки Книги Памяти о фронтовиках просим вас принести или прислать на e-mail (можно на этот сайт в комментариях) фотографии и краткий рассказ (информацию) об участниках Великой Отечественной войны - ваших родственниках (вернувшихся с войны, погибших, пропавших без вести, умерших от ран или в плену), а также о тружениках тыла. Материалы принимаются каждый четверг с 09:30 до 14:00 в Совете ветеранов. Фотографии будут скопированы и возвращены сразу. По желанию их можно подарить (по акту) общественному краеведческому музею станицы Передовой. /Просьба сообщить соседям, родственникам и знакомым./
Просмотров: 152 | Добавил: Ольга | Дата: 25.06.2015 | Комментарии (0)

Вручены первые экземпляры новой книги "Школа в Передовой". Это произошло на выпускном вечере в Передовской школе №8 23 июня 2015 года. Книгу получил каждый из 14 выпускников школы из рук автора идеи и составителя-собирателя списка педагогов школы за 20-й век и частично век 19-й ветерана педагогического труда Ющенко Николая Васильевича. Надеемся, что книга придётся молодым людям по душе. Отрадно, что из 14 выпускников ШЕСТЕРО стали золотыми медалистами. В добрый путь, ребята!

Просмотров: 193 | Добавил: Ольга | Дата: 24.06.2015 | Комментарии (0)

Книга посвящена истории и педагогам средней общеобразовательной школы №8 Передовского сельского поселения Отрадненского района Краснодарского края XX и XXI века, частично затрагивается и век XIX. Главная задача, стоявшая перед составителями, была в том, чтобы восстановить, по возможности, имена всех педагогов, учивших детей не только знаниям, труду, но и добру, чести, преданности Родине; передававших опыт и традиции казачества и Кубани, всей нашей страны. Авторы надеются, что читатели вспомнят не названных учителей, запишут свои воспоминания о школьных годах, расскажут о судьбах выпускников школы. Тогда будет возможным издание следующего выпуска В книге есть исторический очерк о школе, воспоминания бывших учителей и учащихся, напечатаны отрывки из сочинений школьников 2-11 классов о родной школе, У каждой книги есть своя история и своя судьба. ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: Ольга | Дата: 16.06.2015 | Комментарии (3)

Будем следить за их передвижением с помощью репортажей Михаила Переславцева: Конный поход «Москва-Берлин»: Михнево, Кашира, Ясногорск и Одоев Михаил Переславцев, Русская народная линия 10.06.2015  Конный поход «Москва-Берлин» закончил свой маршрут по городам Подмосковья и вышел на территорию Тульской области, продвигаясь к легендарным «Тульским засекам» по кромке некогда обширного «Дикого поля». Из старинного города Серпухова, из парка Дракино, конники двинулись по направлению к поселку Михнево Ступинского района Подмосковья, где в суровом 1941 году формировались кавалерийские части корпуса П.А.Белова. Память о солдатах Великой Отечественной, стоявших ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: Ольга | Дата: 10.06.2015 | Комментарии (0)

Открытие мемориальной доски в честь Юлии Ивановны Белоруссовой, директора Смольненского детского дома №1 г.Ленинграда, В годы войны у нам приехали дети из блокадного Ленинграда, пережили с нашей станицей фашистскую оккупацию, выросли, разлетелись по всей стране.

А Юлия Ивановна осталась в нашей станице до смерти в 1964 году, была директором Передовского детского дома, За спасенные жизни была удостоена ордена Ленина и завния "Заслуженный учитель школы РСФСР".

Мемориальная доска установлена на здании музея и Совета ветеранов на улице, носящей её имя.

Просмотров: 167 | Добавил: Ольга | Дата: 07.06.2015 | Комментарии (0)

Тот, кто посещает нашу станицу впервые, не устаёт любоваться её красотой, горками и лесами, речками и Урупом со всегда холодной водой.

Изобилием и разноцветьем разнотравья.

Просмотров: 151 | Добавил: Ольга | Дата: 03.06.2015 | Комментарии (0)

В мае вышел сборник «Помним. Гордимся». Книга Памяти, том 1. Поколение Победителей. Они вернулись с войны с победой, восстановили разрушенное и разграбленное народное хозяйство своей малой Родины, оставив глубокий, добрый  след в истории района и в сердцах благодарных потомков. – Муниципальное образование Отрадненский район Краснодарского края. Отрадненский районный Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Отрадная, 2015. – 171с., с илл.

21 мая его презентация состоялась в актовом зале средней школы №8, Книгу представил её ответственный редактор и автор проекта Пятаков В.А., член районного совета ветеранов.

Сама идея издания заслуживает всяческого одобрения и поддержки: подвиг фронтовиков, вернувшихся домой и продолживших трудиться на благо Родины, своих родных мест, не должен быть забыт последующими поколениями. Жители нашего района получили возможность вспомнить поимённо своих близких, ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: Ольга | Дата: 01.06.2015 | Комментарии (2)

« 1 2 ... 9 10 11 12 »