Главная » 2020 » Ноябрь » 29 » К юбилею со дня рождения М.Н. Ложкина
К юбилею со дня рождения М.Н. Ложкина

Видео Малахова С.Н. 30 ноября 2020 года исполняется 110 лет со дня рождения Михаила Николаевича Ложкина, (ушёл из жизни 02.04.1999г.) учителя, директора Ильичёвской школы,  историка и археолога, краеведа. Первооткрывателя вместе с учениками Ильичёвского городища, ныне федерального археологического заповедника "Ильичёвское городище" в 1959г. Изучавший в 1959-1961гг и позднее Н.В. Анфимов, профессор КубГУ, проведя совместно с М.Н. Ложкиным и студентами раскопки, подтвердил существование в высокогорной части долины реки Урупа существование крупного центра духовной культуры, большого города, где обнаружены развалины более 20 христианских храмов, несколько фундаментов из которых восстановлены. Эти строения были уничтожены после нашествия в 1222 г. татаро-монголов. А сам город является самым древним христианским поселением в нашей стране, он на полвека старше Киевской Руси.

По просьбе сотрудников Передовского ДК  Малахов Сергей Николаевич, к.ист.н, доцент кафедры всеобщей и отечественной истории Армавирского гос.пед. университета записал и прислал нам свой рассказ о М.Н.Ложкине. В разделе "Видео" сайта есть и другие сюжеты с участием М.Н. Ложкина:   "Земляки". Ложкин Михаил Николаевич" - 2018;  "Об открытии Ильичёвского городища. Ложкин М.Н." - М.Н. Ложкин рассказывает, 1989г.;  "Где Ложкин прячет золото" - документ.фильм, 1989г.

Фото М.Н.Ложкина - автор  А.Н.Жигайлов.

Просмотров: 957 | Добавил: Ольга | Теги: М.Н.Ложкин, ст.Передовая., Ильичёвское городище | Рейтинг: 3.5/2