Главная » 2015 » Июнь » 16 » Вышла новая книга "Школа в Передовой"
22:04
Вышла новая книга "Школа в Передовой"

  Книга посвящена истории и педагогам средней общеобразовательной школы №8 Передовского сельского поселения Отрадненского района Краснодарского края XX и XXI века, частично затрагивается и век XIX. Главная задача, стоявшая перед составителями, была в том, чтобы восстановить, по возможности, имена всех педагогов, учивших детей не только знаниям, труду, но и добру, чести, преданности Родине; передававших опыт и традиции казачества и Кубани, всей нашей страны. Авторы надеются, что читатели вспомнят не названных учителей, запишут свои воспоминания о школьных годах, расскажут о судьбах выпускников школы. Тогда будет возможным издание следующего выпуска В книге есть исторический очерк о школе, воспоминания бывших учителей и учащихся, напечатаны отрывки из сочинений школьников 2-11 классов о родной школе, У каждой книги есть своя история и своя судьба. Идея этой принадлежит педагогу с 47-летним стажем, ныне пенсионеру, уроженцу и жителю станицы Передовой Ющенко Николаю Васильевичу. Николай Васильевич начал записывать имена, сначала списком, потом по годам, принялся расспрашивать старожилов, бывших учеников. Собралось несколько страниц – несколько десятков имён: остановиться в поиске Ющенко Н.В. посчитал для себя невозможным. Так продолжалось почти пять лет: опросов, воспоминаний, уточнений. Списки сгруппированы по предметам и по алфавиту, есть отдельные сведения по директорам и завучам школы в ХХ и ХХI веках. На день издания книги в списках более 500 имён, в том числе отдельно: по педагогам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны, что дало возможность установки в 2015 году мемориальной плиты в честь учителей-фронтовиков. Есть сведения об учителях школы, удостоенных профессиональных наград и званий, указаны и фамилии педагогов, репрессированных в 1937 году. Появились списки выпускников школ, выбравших для себя судьбу педагога, медицинского работника, офицера; получивших научные степени. Не везде указаны имена и отчества учителей, у некоторых не удалось восстановить фамилию и даты работы, архивы до 1943 года были уничтожены из-за невозможности их эвакуации перед оккупацией нашего района фашистами в 1942-1943г.г. Случалось, что один и тот же учитель вёл несколько предметов, каждый раз он учитывался отдельно. Конечно, каждый из выпускников за годы пребывания в школе учился всего у 10-20 педагогов, но здесь учителя предстают перед читателями большой и единой командой, которая выиграла в соревновании с достойным противником, Временем, главный приз – нашу благодарную Память! Серкова О.А.

Просмотров: 1199 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 4.5/10
Всего комментариев: 3
avatar
0
1 Ольга • 22:11, 27.06.2015
Книгу можно приобрести в Совете ветеранов Передовского сельского поселения. Средства, вырученные от реализации книги, пойдут на издание книги о наших земляках-фронтовиках.
avatar
1
2 belashovinfo • 18:37, 08.08.2017
Хотелось бы узнать историю этого дома до того момента когда она стала школой и кому он раньше принадлежал. С уважением Алексей.
avatar
0
3 Ольга • 19:39, 08.08.2017
Здравствуйте, Алексей. Ответила вам на e-mail. Продублирую ответ:
Спасибо за внимание к нашему сайту.Не очень понятно, о какой конкретно школе вы спрашиваете, так как в нашей станице их было несколько. Если речь идёт о центральной школе, выстроенной в 1911 году. То это здание принадлежало станичному казачьему обществу и было выстроено специально для школы. которая называлась Передовое Алексеевское смешанное начальное двуклассное училище. И до 1965 года, когда было выстроено современное здание средней школы, здесь была и учились дети. Затем до пожара в 1993 году в здании располагались различные культурные учреждения, в том числе Дом культуры, кинотеатр, библиотека, музей.Очень бы хотелось узнать, являетесь ли вы потомком кого-то из станичников? И почему вы интересуетесь историей нашей станицы.С уважением, Ольга Александровна
avatar