Главная » Статьи » Культурно-исторические события

Открытие обновлённого Дома культуры ст.Передовой

10 ноября 2020г. состоялось долгожданное событие - торжественное  открытие обновлённого Дома культуры ст.Передовой после  капитального ремонта по государственной программе «Развитие культуры», вступление в которую стало возможным благодаря личному участию губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, главы Отрадненского района Андрея Владимировича Волненко.

Были проведены работы по замене кровли, ремонту фасада и внутренних помещений, заменено отопление, произведена перепланировка зрительного зала,  появились новая сцена, новая мебель, гримерка, костюмерная и мастерская. На капитальный ремонт Передовского Дома культуры потрачено 6 396 389 рублей. И всё это выполнено за счёт средств краевого бюджета.

Само здание было построено не для Дома культуры – здесь располагался зимний кинотеатр им.Мичурина на 250 мест. Он был открыт в 70-х годах 20 века благодаря настойчивости, заботе и участию во всех делах Алексея Владимировича Мирошниченко, участника Великой Отечественной войны, старшего сержанта.   Его называли настоящим «фанатиком кино», после демобилизации в 1951 году он вернулся домой с твёрдым желанием создать в станице постоянную систему показа кинофильмов. И ему это удалось, при участии его старшего брата Василия Владимировича Мирошниченко. Работало несколько кинопередвижек, братья выезжали на полевые станы, построили летний кинотеатр на 500 мест, кинобудку которого   сейчас приспособили под православный храм в честь св вмч Димитрия Солунского. Алексей Владимирович добивался поразительных успехов, ему было присвоено звание «Заслуженный киномеханик Кубани». Когда Алексей Владимирович  в октябре 1967г. был приглашен в Москву  для вручения ему ордена «Знак Почёта», он добился включения в государственный план строительства кинотеатра в нашей станице на 250 мест. Строительство велось при активной помощи колхоза им.Мичурина. И много лет пользовался популярностью у жителей станицы и хуторов.

А  Дом культуры  располагался ранее в бывшей школе, построенной ещё в 1911 г. и занимал весь 2-й этаж в здании, где до этого во время оккупации была немецкая комендатура. В 90-е годы сельская киносеть была ликвидирована. И в 1993г. Дом культуры перешёл в это здание. За эти годы  производился только косметический и неотложный ремонт. И вот теперь наш Дом культуры преобразился. Огромная тяжесть устроительных работ и подготовки к открытию и работе ДК легла на плечи совсем небольшого  коллектива сотрудников: Вахрушеву  Е.В., Просвирякову Ю.С., Вышнивскую Н.С., Яковлеву Ю.О., Мельника А.С.

И снова зазвучали голоса наших артистов и самодеятельных авторов, экспонируются поделки наших местных мастеров, вновь начал репетиции ансамбль «Горянка».

Мы благодарны нашим членам совета ветеранов таким, как Анастасия Абрамовна Чистякова, Надежда Петровна Коршунова, Антонина Сергеевна Давыдова, которые поют всегда и везде, на всех праздниках. Мы благодарны Галине Николаевне Любчич, написавшей более 50-ти песен, которые исполняет хор, ансамбль «Горянка»  и солисты.  Владимиру Михайловичу Бескоровайному, потомственному казаку станицы, написавшему стихи к песням о казачках и о нашей станице. Все эти песни вошли в историю нашей станицы, в архив ансамбля «Казачий круг», который ездит по всему миру, исполняя наши казачьи песни. Руководит ансамблем Владимир Скунцев, зять Анастасии Абрамовны Чистяковой.

Среди собравшихся – в масках из-за пандемии covid-19 – жители станицы, дети, артисты и гости.

Со словом к собравшимся обратились глава муниципального образования Отрадненский район Андрей Владимирович Волненко, глава Передовского сельского поселения Анна Сергеевна Базан, Почётный житель ст. Передовой, ветеран педагогического труда Николай Васильевич Ющенко, заведующая Общественным краеведческим музеем ст.Передовой, «Отличник народного просвещения» Ольга Александровна Серкова. Была торжественно перерезана красная ленточка, проведена экскурсия по помещениям ДК. Собравшиеся приняли и подписали «Письмо к потомкам», которое было вложено  в красиво оформленный конверт и передано на хранение на 50 лет в Общественный краеведческий музей.

Участников встречи порадовал замечательный небольшой концерт.

Пожелаем нашему Дому культуры новых свершений, талантливых участников и воспитанников и благодарных зрителей.

В добрый путь!

Фотоальбом "Открытие ДК"

О.А.Серкова, зав. общественным краеведческим музеем ст.Передовой

Категория: Культурно-исторические события | Добавил: Ольга (17.11.2020)