Главная » Статьи » 1941-1945г.г.

Передовцы в фашистских конлагерях. часть 1.

Из  более, чем 2000 человек, ушедших на фронт из станицы Передовой,   167 оказались  в фашистских лагерях,  39 из них НЕ  ВЕРНУЛИСЬ

     Общее  количество концентрационных лагерей, их филиалов, тюрем, гетто в оккупированных странах Европы и в самой Германии, где в тяжелейших условиях содержались и уничтожались различными методами и средствами люди - 14 033.   Из 18 млн. граждан, прошедших через лагеря различного назначения (оффлаги, шталаги и др.), в т. ч. и концентрационные, было уничтожено более 11 млн. человек.

Наиболее известные концлагеря, гетто,  другие места принудительного содержания, созданные фашистами и их союзниками, находились на территориях разных стран:
Германия – Бухенвальд, Галле, Дрезден, Дюссельдорф, Котбус, Равенсбрюк, Шлибен, Шпремберг, Эссен;
Австрия – Амштеттен, Маутхаузен;
Польша – Красник, Майданек, Освенцим, Пшемысль, Радом;
Франция – Мюлуз, Нанси, Реймс;
Чехословакия – Глинско, Кунта-гора, Натра;
Литва – Алитус, Димитравас, Каунас;
Эстония – Клоога, Пиркуль, Пярну;
Белоруссия – Барановичи, Минск,
а также концлагеря  на территории Латвии и  Норвегии.

 № п/п     ФИО   Год  рождения  Лагерь военнопленных    Примечание

1       Акинин  Иван Михайлович 1922  неизвестно освобождён

2       Алейников Алексей Иванович 1915       Stalag 366  освобождён

3       Алымов Николай Ефимович         1910 /1900 неизвестно освобождён

4       Андриенко Александр          1899 Славута, Stalag 301 Z  погиб

5       Андрюшкевич Илья Тимофеевич 1923 неизвестно          освобождён

6       Баёв Дмитрий Алексеевич    1914  неизвестно освобождён

7       Баранец Николай Иванович 1914  неизвестно освобождён

8       Баранцов Иван Петрович     1914  Stalag 318  освобождён

9       Басанцов (Базанцов) Илья    1905 неизвестно погиб

10     Басанцов Степан Михайлович1902        в румынском плену     освобождён,

затем пр.б/в

11     Бедрин Дмитрий Михайлович       1908 неизвестно освобождён

12     Бескаравайный Пётр Матвеевич   1910 Lag.7 Balti,   Stalag XVII F,

Stalag IV C Wistritz               освобождён

13     Богачков Андрей Николаевич  1911      Stalag IV B  освобождён

14     Богдашко Дмитрий Иванович       1907  Stalag 308  погиб

15     Болдарев Георгий(Егор) Андреевич  1907  Stalag III C   погиб

16     Болдарев (Болдырев)  Иван Стефанович 1905 неизвестно         освобождён

17     Болтенко  Алексей Павлович  1900  В Норвегии        освобождён

18     Бочаров Василий Николаевич   1919 Stalag 352      погиб

19     Бугаев Иван Николаевич      1902  Stalag II B  погиб

20     Варюхин Иван Иванович  1911      Stalag VI B погиб

21     Варюхин Илья Филиппович          1900 неизвестно освобождён 

22     Волошко Василий Сергеевич        1911 Lag. № 1 Slobozia         освобождён 

23     Гамазин Дмитрий Васильевич   1917     неизвестно освобождён

24     Гамазин Пётр  Семенович  1912/1913    неизвестно освобождён

25     Гамылов Павел Александрович 1925    неизвестно освобождён

26     Гамылов Пантелей Александрович                                  1907/1908Stalag VI B, Маутхаузен                                     погиб

27     Герасименко Иван Фёдорович  1915       Stalag 305  погиб

28     Гетманов Григорий Васильевич  1915   неизвестно освобождён

29     Головинов Иван  Лукьянович 1907        неизвестно освобождён

30     Гончаренко Григорий Иванович  1913  неизвестно освобождён,

погиб в бою

31     Гончаров Дмитрий Иванович  1911 неизвестно        погиб

32     Гончаров Дмитрий Петрович 1911        неизвестно освобождён

33     Горобенко Алексей Иванович  1921        неизвестно освобождён

34     Горобенко Николай Николаевич  1909  неизвестно освобождён

35     Григоров Аким Васильевич          1909 неизвестно освобождён

36     Гридин Павел Петрович   1917     неизвестно освобождён

37     Гурненко Евгений Гаврилович  1916     неизвестно освобождён,

умер от ран

38     Гусятников Дмитрий  Степанович          1912 Лагерь в Бардуфосс (Норв.)         освобождён

39     Деревянко Георгий (Григорий) Иванович  1915        Stalag XIII C, F освобождён

40     Добробабин Григорий Николаевич                                  1916 Stalag XIII C         освобождён

41     Добробабин Илья Николаевич  1913      неизвестно  освобождён

42     Добрянцев Михаил Павлович  1913      Stalag  VIII E, XVIII A освобождён

43     Довыборов Кирилл  Семёнович   1903   Stalag 352  погиб

44     Додухов Иван Григорьевич          1910 неизвестно освобождён

45     Долда Пётр Петрович          1907 Концлагерь Славута   освобождён

46     Доронин Алексей (Александр) Иванович 1909 Stalag 365         освобождён

47     Емельяненко Петр Петрович   1900         неизвестно          освобождён

48     Ерёменко Василий Сергеевич 1899 неизвестно        освобождён

49     Ерёменко Михаил Иванович  1914           Stalag 308  погиб

50     Жерехов  Константин Ананьевич 1921 неизвестно освобождён

51     Заводный Михаил Иванович         1907 неизвестно освобождён,

погиб в боях

52     Зайцев Василий Федорович           1912 неизвестно освобождён

53     Зайцев Иван Александрович         1905 неизвестно освобождён

54     Зайцев Павел Иванович        1905 неизвестно освобождён

55     Иванов Иван Григорьевич   1900 неизвестно освобождён

56     Калинин Семен Николаевич 1896 Stalag XVII A, XVIII A, D     погиб

57     Кандауров Александр   Петрович 1914 неизвестно освобождён

58     Караваев Михаил Фёдорович  1902        неизвестно освобождён

59     Караченцев Георгий Исакович(Михайлович) Oflag XI A/Stalag 365, Хаммельбург                                               освобождён

60     Кирин Константин Иванович   1920        неизвестно освобождён

61     Клёсов Илья Николаевич     1916  неизвестно освобождён

62     Клёсов Пётр Николаевич     1909  Stalag III A погиб

63     Клочков Иван Григорьевич 1913 неизвестно освобождён

64     Кобельков (Кабельков) Иван Александрович 1909 неизвестно освобождён

65     Колесников Корней Петрович   1904      Stalag VI K (306)          погиб

66     Коломойцев Иван Михайлович     1912 неизвестно освобождён

67     Конченко Николай Яковлевич  1906      неизвестно освобождён

68     Кравцев Иван Петрович  1921        Stalag XI D (321)          погиб

69     Красников Георгий Петрович  1907      неизвестно освобождён

70     Крюков Пётр Фёдорович  1903      неизвестно погиб

71     Кухлев Александр Васильевич 1909      шталаг IV B, шталаг IV C    освобождён

72     Кучеренко Иван Данилович          1910  Stalag XII  погиб

73     Лавриненко Иван  Васильевич   1905    неизвестно освобождён

74     Лавриненко Пантелей Павлович   1907 Stalag VI B          погиб

75     Левченко Пётр Петрович  1915      Stalag VI C          погиб

76     Лукьянченко Гавриил Дмитриевич        1913 неизвестно освобождён

77     Лупинин (Лупина) Михаил Сергеевич  1913 неизвестно освобождён

78     Макаренко Николай Андреевич    1910 неизвестно освобождён

79     Мальцев Николай Иванович         1915 неизвестно освобождён

80     Манойленко Николай Иванович  1915 Stalag X D (310) погиб

Продолжение в следующей публикации.

 Материал подготовлен Ф.Н. Богдашко, капитаном 1 ранга в отставке (г.Москва), уроженцем ст.Передовой.

Категория: 1941-1945г.г. | Добавил: Ольга (12.04.2020)
Просмотров: 80 | Теги: Великая Отечественная война, концлагеря, станица Передовая | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar