Главная » 2016 » Март » 4 » Фронтовики, вернувшиеся с Великой Отечественной...
19:23
Фронтовики, вернувшиеся с Великой Отечественной...

Неполных четыре месяца осталось до 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны. Написаны горы книг, снято множество фильмов и телесериалов, но до сих пор лежат без опознавательных знаков погибшие солдаты. На сайте ОБД-Мемориал выложены тысячи документов, в которых указаны места первичных захоронений воинов России, СССР, но полных списков на братских могилах всё ещё нет. Многие павшие, по-прежнему, безымянны.

А потомки часто ленивы и не любопытны. Школьники знают о войне общие сведения, а место, где похоронены их родственники, для многих неведомо.

Много ли из них побывало на братских могилах? Кто уточнил, есть ли там фамилия их прадеда или прапрадеда? Кто помог местной власти в благоустройстве и ремонте солдатских захоронений?

За годы, прошедшие со Дня Победы, многое открылось, но кто добился внесения изменений в мемориальные списки в своих населённых пунктах или в местах захоронений?

В нашей станице общественный краеведческий музей объявляет общий сбор имён, фактов, документов, фотографий наших земляков-защитников Родины. Тех, кто пал на полях сражений, кто пропал без вести, кто исчез в плену, кто вернулся домой и кто трудился в тылу, приближая Победу...

Итогом нашего общего сбора будет Книга Памяти Передовского сельского поселения.

Когда она будет издана зависит от вас, неравнодушных потомков.

Просмотров: 919 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar