Главная » 2016 » Март » 6 » Пишем Книгу Памяти станицы Передовой
19:48
Пишем Книгу Памяти станицы Передовой

Уважаемые жители станицы Передовой, где бы вы сейчас ни находились!

За последние годы стали доступны документы  времен Великой Отечественной войны из архива Министерства обороны РФ, Германии и других европейских стран. Открылось множество данных и о наших земляках, некоторые из считавшихся ранее пропавшими без вести, в действительности, погибли в плену, умерли в госпиталях, погибли на поле боя.

В книгах Памяти Краснодарского края, созданных в 90-е годы 20 века обнаружились неточности. На мемориальных плитах нашей станицы и других местах упомянуты не все.

Мы решили собрать все эти сведения воедино и издать свою Передовскую, станичную Книгу Памяти, в которой предполагаются такие разделы:

- Солдаты Победы (фронтовики, вернувшиеся с фронта). Материалы подготовили члены Совета музея и Совета ветеранов станицы, родственники фронтовиков.

- "Они ушли, чтоб жили мы..."  (погибшие, пропавшие без вести, умершие в плену). В сборе сведений приняли участие члены Совета музея, старшеклассники школы №8.

- Труженики тыла (те, кто жил и трудился в станице, приближая Победу.). Над материалами трудятся: Почетный житель ст.Передовой Екатерина Яковлевна Поколова и старожилы.

Первая и третья части, в основном, уже написаны. Работаем над второй частью.

Нужны фотографии и сведения. Может быть, мы кого-то  пропустили.

А ещё нужны средства на издание книги - 90,0 тысяч рублей. Начало уже положено: есть 24,0 тысячи рублей, вырученных от реализации краеведческого сборника "Школа в Передовой". Ещё 5,0 тысяч рублей уже пожертвовали жители. 

Таким образом, собрано 29,0 тысяч рублей. Осталось собрать 61,0 тысячу рублей.

Реквизиты банковского счёта будут высланы после запроса на e-mail.

О ходе сбора добровольных пожертвований будет регулярно сообщаться на сайте музея.

 

Просмотров: 927 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Ольга • 22:02, 17.03.2016
Ура!!!  Сегодня Александров А.А. из Самары, воспитанник детдома № 58 (32), вывезенного из блокадного Ленинграда в нашу станицу, переживший здесь оккупацию, перевёл 2,5 тысячи рублей на издание книги. Таким образом собрано 31,5 тысяч рублей. Осталось собрать 58,5 тысяч рублей.
Большое спасибо, Аркадий, что помните станицу!
avatar