Главная » 2016 » Март » 28 » В подарок музею. Книги от В.Б.Смородского
В подарок музею. Книги от В.Б.Смородского

Несколько дней назад Филипп Николаевич Богдашко, капитан 1 ранга в отставке, уроженец нашей станицы, живущий сейчас в Москве, прислал в подарок нашему музею 2 книги: "Потомкам" и "Девчонкам" писателя Виктора Борисовича Смородского с дарственными надписями автора.

Первая часть книги "Потомкам" называется "Четвертый эскадрон" и посвящена казакам-кавалеристам 4 эскадрона 37 кавполка 50 кавдивизии группы Л.М.Доватора, доблестно защищавшим Москву осенью и зимой 1941г. Каждому из участников знаменитого сражения 19 ноября 1941г. у Волоколамского шоссе около д.Федюково, среди которых были и наши земляки, посвящена страница книги.

Среди воинов, упомянутых в книге, есть и отец Филиппа Николаевича - Николай Иванович Богдашко, прошедший всю войну и вернувшийся с Победой домой.

В.Б.Смородский, кубанский казак,  уроженец г.Армавира, служил на Камчатке в погранвойсках, сейчас живёт в Москве. Автор книг "Русский крест", "Прозрение", "Шестое чувство нелегала",  "Потомкам. Казачьи думы", "Вымпел 25" и др.

Книги стали новыми экспонатами музея, их уже увидели первые экскурсанты - учащиеся 5 кл. школы №8 и группа туристов из г.Ростова-на-Дону.

Просмотров: 1334 | Добавил: Ольга | Теги: Великая Отечественная война, станица Передовая, 4 эскадрон, В.Б.Смородский | Рейтинг: 5.0/2
1 pobeda45bogdashko • 20:07, 01.04.2016
Уважаемая Ольга Александровна! Ваши слова благодарности преданы Смородскому Виктору Борисовичу. Его книги сейчас оцифровываются и размещаются в Интернете, на сайте samoensam.ru в свободном доступе.
2 Ольга • 22:54, 01.04.2016
Спасибо.