Главная » Архив материалов

Книга посвящена истории и педагогам средней общеобразовательной школы №8 Передовского сельского поселения Отрадненского района Краснодарского края XX и XXI века, частично затрагивается и век XIX. Главная задача, стоявшая перед составителями, была в том, чтобы восстановить, по возможности, имена всех педагогов, учивших детей не только знаниям, труду, но и добру, чести, преданности Родине; передававших опыт и традиции казачества и Кубани, всей нашей страны. Авторы надеются, что читатели вспомнят не названных учителей, запишут свои воспоминания о школьных годах, расскажут о судьбах выпускников школы. Тогда будет возможным издание следующего выпуска В книге есть исторический очерк о школе, воспоминания бывших учителей и учащихся, напечатаны отрывки из сочинений школьников 2-11 классов о родной школе, У каждой книги есть своя история и своя судьба. ... Читать дальше »

Просмотров: 1211 | Добавил: Ольга | Дата: 16.06.2015 | Комментарии (3)

Будем следить за их передвижением с помощью репортажей Михаила Переславцева: Конный поход «Москва-Берлин»: Михнево, Кашира, Ясногорск и Одоев Михаил Переславцев, Русская народная линия 10.06.2015  Конный поход «Москва-Берлин» закончил свой маршрут по городам Подмосковья и вышел на территорию Тульской области, продвигаясь к легендарным «Тульским засекам» по кромке некогда обширного «Дикого поля». Из старинного города Серпухова, из парка Дракино, конники двинулись по направлению к поселку Михнево Ступинского района Подмосковья, где в суровом 1941 году формировались кавалерийские части корпуса П.А.Белова. Память о солдатах Великой Отечественной, стоявших ... Читать дальше »

Просмотров: 1364 | Добавил: Ольга | Дата: 10.06.2015 | Комментарии (0)

Открытие мемориальной доски в честь Юлии Ивановны Белоруссовой, директора Смольненского детского дома №1 г.Ленинграда, В годы войны у нам приехали дети из блокадного Ленинграда, пережили с нашей станицей фашистскую оккупацию, выросли, разлетелись по всей стране.

А Юлия Ивановна осталась в нашей станице до смерти в 1964 году, была директором Передовского детского дома, За спасенные жизни была удостоена ордена Ленина и завния "Заслуженный учитель школы РСФСР".

Мемориальная доска установлена на здании музея и Совета ветеранов на улице, носящей её имя.

Просмотров: 922 | Добавил: Ольга | Дата: 07.06.2015 | Комментарии (0)

Тот, кто посещает нашу станицу впервые, не устаёт любоваться её красотой, горками и лесами, речками и Урупом со всегда холодной водой.

Изобилием и разноцветьем разнотравья.

Просмотров: 928 | Добавил: Ольга | Дата: 03.06.2015 | Комментарии (0)

В мае вышел сборник «Помним. Гордимся». Книга Памяти, том 1. Поколение Победителей. Они вернулись с войны с победой, восстановили разрушенное и разграбленное народное хозяйство своей малой Родины, оставив глубокий, добрый  след в истории района и в сердцах благодарных потомков. – Муниципальное образование Отрадненский район Краснодарского края. Отрадненский районный Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Отрадная, 2015. – 171с., с илл.

21 мая его презентация состоялась в актовом зале средней школы №8, Книгу представил её ответственный редактор и автор проекта Пятаков В.А., член районного совета ветеранов.

Сама идея издания заслуживает всяческого одобрения и поддержки: подвиг фронтовиков, вернувшихся домой и продолживших трудиться на благо Родины, своих родных мест, не должен быть забыт последующими поколениями. Жители нашего района получили возможность вспомнить поимённо своих близких, ... Читать дальше »

Просмотров: 1376 | Добавил: Ольга | Дата: 01.06.2015 | Комментарии (2)

Дорогами кавалерийских корпусов

В рамках празднования 70-летия Великой Победы над фашизмом с 30 мая по конец июля 2015года по территориям четырех государств,пройдет Конный поход «Москва – Берлин».

Старт запланирован с Поклонной горы 30 мая в 9 часов утра.

Маршрутный лист столь грандиозного проекта отмечен городами Москва и населенными пунктами Подмосковья, где формировались и вели кровопролитные бои кавалерийские и казачьи соединения. Сюда вошли Руза,Можайск, Серпухов, Михнево, Кашира. Далее поход пройдет по Калужской (г.Малоярославец), Тульской, Орловской,Брянской областях. Республика Беларусь б ... Читать дальше »

Просмотров: 887 | Добавил: Ольга | Дата: 26.05.2015 | Комментарии (0)

Празднование 9 Мая 2015 в нашей станице началось с открытия мемориальной  доски в честь учителей-фронтовиков. Перечислены 36 имен, один из фронтовиков Девятко  Илларион Алексеевич погиб, в сентябре 1942 года под Новороссийском, все остальные  вернулись домой и ещё долго учили, растили, воспитывали школьников.

На фотографии пожилая женщина - это Екатерина Яковлевна Поколова, почётный житель  станицы Передовой, 20 ноября ей исполнится 90 лет. Девятко И.А. был её классным  руководителем и учителем математики. Школьники очень ждали его возвращения.

Инициатива создания плиты принадлежит местному совету ветеранов, а ф ... Читать дальше »

Просмотров: 1084 | Добавил: Ольга | Дата: 26.05.2015 | Комментарии (0)

Без прошлого нет будущего, а настоящее  - это мост, который помогает их соединить. Тот, кто крепко держит в руках этих трёх братьев, устоит даже при сильном ветре...

Просмотров: 928 | Добавил: Ольга | Дата: 06.05.2015 | Комментарии (0)