Главная » Архив материалов

В 1858 г. в Кавказском линейном казачьем войске образована 3-я Урупская бригада и в течение нескольких лет построены укрепления: Майкопское, Псебайское и станицы: Спокойная, Подгорная, Удобная, Передовая, Исправная и Стороже­вая.

20 марта 1858 года для строительства станиц Передовая и Удобная был образован 2-й Урупский конный казачий полк, основной состав которого был сформирован из казаков Хоперского полка. ... Читать дальше »

Просмотров: 918 | Добавил: Ольга | Дата: 15.04.2016 | Комментарии (0)

Белоруссова    Юлия Ивановна, 15.07.1898г. - 08.08.1964г., Заслуженный учитель школы РСФСР, директор детского дома №1 Смольнинского района  г.Ленинграда, эвакуированного в 1942г. в станицу Передовую. После войны осталась в нашей станице вместе   с д ... Читать дальше »

Просмотров: 1093 | Добавил: Ольга | Дата: 15.04.2016 | Комментарии (0)

В поисках различных сведений об истории станицы Передовой и судьбах её уроженцев и жителей я часто закидываю "невод"  в волны Интернета. Иногда случаются и находки. На днях такая пришла издалека:  из Еврейской Автономной области, села Нагибово. Там, в Книге Памяти репрессированных значится наш земляк Тимченко Александр Николаевич, 1901г.р., уроженец станицы Передовой Кубанской обл., русский.  ... Читать дальше »

Просмотров: 793 | Добавил: Ольга | Дата: 15.04.2016 | Комментарии (0)

В парке ст. Передовой на плитах мемориала воинам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, увековечено 667 имён. Не у всех остались в станице родственники, до сих пор обнаруживаются новые имена. Продолжение здесь

Просмотров: 847 | Добавил: Ольга | Дата: 14.04.2016 | Комментарии (0)

Сегодня в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы четвероклассники средней школы №8 вместе с педагогом Панченко В.Л. посетили музей и познакомились с новой тематической экскурсией "Православные традиции в казачьей станице Передовой". Они увидели библию начала 20 века, подаренную музею священнослужителем отцом Александром, услышали рассказ о празднике Благовещения, узнали почему Днём станицы считается не день начала её заселения, а праздник, которому посвящена местная церковь: у нас это 8 ноября, когда отмечается День покровителя казаков святого великомученика Димитрия Солунского, вспомнили присловье: "Казак без веры - не казак!"

Просмотров: 772 | Добавил: Ольга | Дата: 07.04.2016 | Комментарии (0)

Здравствуйте дорогие станичникиЯ, БОГДАШКО Филипп Николаевич, обращаюсь ко всем с настоятельной просьбой не дайте угаснуть памяти о н ... Читать дальше »

Просмотров: 981 | Добавил: pobeda45bogdashko | Дата: 03.04.2016 | Комментарии (0)

Несколько дней назад Филипп Николаевич Богдашко, капитан 1 ранга в отставке, уроженец нашей станицы, живущий сейчас в Москве, прислал в подарок нашему музею 2 книги: "Потомкам" и "Девчонкам" писателя Виктора Борисовича Смородского с дарственными надписями автора.

Первая часть книги "Потомкам" называется "Четвертый эскадрон" и посвящена казакам-кавалеристам 4 эскадрона 37 кавполка 50 кавдивизии группы Л.М.Доватора, доблестно защищавшим Москву осенью и зимой 1941г. Каж ... Читать дальше »

Просмотров: 1334 | Добавил: Ольга | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (2)

Уважаемые жители станицы Передовой, где бы вы сейчас ни находились!

За последние годы стали доступны документы  времен Великой Отечественной войны из архива Министерства обороны РФ, Германии и других европейских стран. Открылось множество данных и о наших земляках, некоторые из считавшихся ранее пропавшими без вести, в действительности, погибли в плену, умерли в госпиталях, погибли на поле боя.

В книгах Памяти Краснодарского края, созданных в 90-е годы 20 века обнаружились неточности. На мемориальных плитах нашей станицы и других местах упомянуты не все.

Мы решили собрать все эти сведения воедино и издать свою Передовскую, станичную Книгу Памяти, в которой предполагаются такие разделы:

- Солдаты Победы (фронтовики, вернувшиеся с фронта). Материалы подготовили члены Совета музея и Совета ветеранов станицы, родственники фронтовиков.

... Читать дальше »
Просмотров: 917 | Добавил: Ольга | Дата: 06.03.2016 | Комментарии (1)

Наверно, все читали или что-нибудь слышали о поисковых отрядах молодежи, которые поднимают останки советских воинов и торжественно перезахоранивают их. Я тоже была раньше горячей сторонницей таких дел.
Уже много времени ежедневно занимаюсь документами наших потерь с сайта ОБД-Мемориал и начинаю понимать по публикуемым фотографиям и новостям в СМИ, что поисковые отряды иногда открывают дивизионные и госпитальные захоронения, где лежат наши бойцы и командиры, которые были включены в списки безвозвратных потерь воинских частей. Только называются они почему-то в отчётах "санитарными захоронениями" или неучтенными. Да, на многих из них нет Памятных знаков, но разве это может служить поводом для эксгумации останков и переноса их "кучей" в новые гробы на новое место?
Получается, что сведения о первичных захоронениях в ОБД есть с фамилиями, датами рождения,местами призыва и жительства ближайших родственников, а перезахороненные ВНОВЬ солдаты остаются теперь уже навеки безвестными ... Читать дальше »
Просмотров: 945 | Добавил: Ольга | Дата: 06.03.2016 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 »