Карта станицы Передовая в Краснодарском крае
Просмотров: 1256 | Добавил: Ольга | Дата: 04.03.2016 | Комментарии (0)

Неполных четыре месяца осталось до 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны. Написаны горы книг, снято множество фильмов и телесериалов, но до сих пор лежат без опознавательных знаков погибшие солдаты. На сайте ОБД-Мемориал выложены тысячи документов, в которых указаны места первичных захоронений воинов России, СССР, но полных списков на братских могилах всё ещё нет. Многие павшие, по-прежнему, безымянны.

А потомки часто ленивы и не любопытны. Школьники знают о войне общие сведения, а место, где похоронены их родственники, для многих неведомо.

Много ли из них побывало на братских могилах? Кто уточнил, есть ли там фамилия их прадеда или прапрадеда? Кто помог местной власти в благоустройстве и ремонте солдатских захоронений?

За годы, прошедшие со Дня Победы, многое открылось, но кто добился внесения изменений в мемориальные списки в своих населённых пунктах или в местах захоронений?

В нашей станице общественный краеведческий музей ... Читать дальше »

Просмотров: 919 | Добавил: Ольга | Дата: 04.03.2016 | Комментарии (0)

Михаил Переславцев выступил с новой инициативой: создать памятный знак на Поле Куликовом в честь казаков, принявших участие в Куликовской битве. http://ruskline.ru/special_opinion/2015/09/kazachij_proekt_za_rus_svyatuyu_za_veru_pravoslavnuyu/
Просмотров: 869 | Добавил: Marina049 | Дата: 04.09.2015 | Комментарии (1)

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

"Патриотический проект по увековечиванию памяти о погибших солдатах - "Здравствуй, дед!".  Инициатива Анатолия Федоровича Емец.

"В день Памяти и Скорби, 22 июня 2016 года, оргкомитет  предлагет всем, кому дорога Память, подключиться к нашему общероссийскому патриотическому проекту " Здравствуй, дед!" и приехать на братские могилы, чтобы выразить свою благодарность и признательность за совершенный дедами и прадедами солдатский подвиг. Трагедия войны и светлый праздник нашей Победы стали той самой национальной идеей, обьединяющим нас всех вне зависимости от вероисповедания, достатка, образования, возраста или пола, места жительства. Где бы мы не были, день Победы и день Скорби и Памяти для нас всегда будут святыми праздниками!

Сотни тысяч солдат лежат в братских могилах. Настал час, когда мы- их потомки должны ... Читать дальше »

Просмотров: 1343 | Добавил: Ольга | Дата: 14.08.2015 | Комментарии (1)

В Московском Доме Художника на Кузнецком мосту до 16.07.2015 г. проходила выставка художника-реалиста Нечитайло Василия Кирилловича, посвященная 100-летию со дня его рождения. Одна из работ посвящена природе нашей станицы и называется "Окрестности станицы Передовой", выполнена в 1975г.

Василий Кириллович Нечитайло родился в селе Воронцово-Николаевское, Область Войска Донского 9 января 1915 года.
Учился в Московском художественном институте, создал много портретов, жанровых сценок, создавал серии картин, посвященных колхозной молодежи, и на военно-революционную тематику.
В 1977 году в городе Сальске был созлан музей его имени, куда ... Читать дальше »

Просмотров: 974 | Добавил: Ольга | Дата: 29.07.2015 | Комментарии (0)

Каждый четверг наш музей открыт для посетителей, и они бывают очень неожиданные. Вот, например, выпускники школы пришли попрощаться с детством в музей.

Просмотров: 967 | Добавил: Ольга | Дата: 23.07.2015 | Комментарии (0)

В школе №8 состоялась презентация книги "Школа в Передовой". Пришли нынешние и бывшие педагоги школы, станичники. Чтобы рассказ о книге прошёл интересно, была  подготовлена компьютерная презентация об истории её создания и об истории школы. Слушали с удовольствием. Затем Н.В.Ющенко подарил всем участникам создания книги по экземпляру. Началась продажа книг для желающих. Её можно приобрести в Совете ветеранов и у Николая Васильевича на дому. Все средства от реализации пойдут на издание книги о наших земляках - фронтовиках.

Просмотров: 968 | Добавил: Ольга | Дата: 27.06.2015 | Комментарии (1)

Уважаемые станичники, близкие и далёкие! Для подготовки Книги Памяти о фронтовиках просим вас принести или прислать на e-mail (можно на этот сайт в комментариях) фотографии и краткий рассказ (информацию) об участниках Великой Отечественной войны - ваших родственниках (вернувшихся с войны, погибших, пропавших без вести, умерших от ран или в плену), а также о тружениках тыла. Материалы принимаются каждый четверг с 09:30 до 14:00 в Совете ветеранов. Фотографии будут скопированы и возвращены сразу. По желанию их можно подарить (по акту) общественному краеведческому музею станицы Передовой. /Просьба сообщить соседям, родственникам и знакомым./
Просмотров: 881 | Добавил: Ольга | Дата: 25.06.2015 | Комментарии (0)

Вручены первые экземпляры новой книги "Школа в Передовой". Это произошло на выпускном вечере в Передовской школе №8 23 июня 2015 года. Книгу получил каждый из 14 выпускников школы из рук автора идеи и составителя-собирателя списка педагогов школы за 20-й век и частично век 19-й ветерана педагогического труда Ющенко Николая Васильевича. Надеемся, что книга придётся молодым людям по душе. Отрадно, что из 14 выпускников ШЕСТЕРО стали золотыми медалистами. В добрый путь, ребята!

Просмотров: 889 | Добавил: Ольга | Дата: 24.06.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 »