Главная » Архив материалов

28 апреля 2016 года впервые газ появился в станице Передовой. Об этом в статье "Предпраздничный подарок" в разделе главных новостей рассказала газета Отрадненского района "Сельская жизнь".( ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: Ольга | Дата: 29.04.2016 | Комментарии (0)

Кажется, совсем недавно, всего 2 недели назад здесь появился рассказ о маленькой стойкой 88-летней женщине - Ольге Яковлевне Гришенковой, несовершеннолетней узнице фашистских лагерей. Но вчера, 27 апреля 2016г., её не стало: ушла тихо, приняла соборование, ещё с дочкой пошутила потом: "Ну, билет уже в дорогу получила.Прочитайте о её судьбе

Просмотров: 362 | Добавил: Ольга | Дата: 28.04.2016 | Комментарии (0)

Наш земляк Ф.Н.Богдашко, много лет занимающийся исследованием судьбы и ратных подвигов 4-го эскадрона, в котором служили его отец и другие наши станичники, прислал сообщение, что московский художник Сергей Смирнов создал картину, посвященную одному из эпизодов знаменитого боя 4-го эскадрона 37 кавалерийского полка у д.Федюково под Москвой.

Подробности тут

Просмотров: 406 | Добавил: Ольга | Дата: 24.04.2016 | Комментарии (1)

Многим нашим землякам  известно имя Юлии Ивановны Белоруссовой, директора детского дома, спасшей вместе с  жителями  станицы детей из блокадного Ленинграда, удостоенной за этот подвиг ордена Ленина. Но мы очень мало знаем о её довоенной судьбе. 13 апреля из пос.Невская Дубровка Всеволожского района Ленинградской области  в адрес Общественного краеведческого музея станицы Передовой пришла большая бандероль. ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: Ольга | Дата: 16.04.2016 | Комментарии (0)

В 1858 г. в Кавказском линейном казачьем войске образована 3-я Урупская бригада и в течение нескольких лет построены укрепления: Майкопское, Псебайское и станицы: Спокойная, Подгорная, Удобная, Передовая, Исправная и Стороже­вая.

20 марта 1858 года для строительства станиц Передовая и Удобная был образован 2-й Урупский конный казачий полк, основной состав которого был сформирован из казаков Хоперского полка. ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: Ольга | Дата: 15.04.2016 | Комментарии (0)

Белоруссова    Юлия Ивановна, 15.07.1898г. - 08.08.1964г., Заслуженный учитель школы РСФСР, директор детского дома №1 Смольнинского района  г.Ленинграда, эвакуированного в 1942г. в станицу Передовую. После войны осталась в нашей станице вместе   с д ... Читать дальше »

Просмотров: 499 | Добавил: Ольга | Дата: 15.04.2016 | Комментарии (0)

В поисках различных сведений об истории станицы Передовой и судьбах её уроженцев и жителей я часто закидываю "невод"  в волны Интернета. Иногда случаются и находки. На днях такая пришла издалека:  из Еврейской Автономной области, села Нагибово. Там, в Книге Памяти репрессированных значится наш земляк Тимченко Александр Николаевич, 1901г.р., уроженец станицы Передовой Кубанской обл., русский.  ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: Ольга | Дата: 15.04.2016 | Комментарии (0)

В парке ст. Передовой на плитах мемориала воинам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, увековечено 667 имён. Не у всех остались в станице родственники, до сих пор обнаруживаются новые имена. Продолжение здесь

Просмотров: 372 | Добавил: Ольга | Дата: 14.04.2016 | Комментарии (0)

Сегодня в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы четвероклассники средней школы №8 вместе с педагогом Панченко В.Л. посетили музей и познакомились с новой тематической экскурсией "Православные традиции в казачьей станице Передовой". Они увидели библию начала 20 века, подаренную музею священнослужителем отцом Александром, услышали рассказ о празднике Благовещения, узнали почему Днём станицы считается не день начала её заселения, а праздник, которому посвящена местная церковь: у нас это 8 ноября, когда отмечается День покровителя казаков святого великомученика Димитрия Солунского, вспомнили присловье: "Казак без веры - не казак!"

Просмотров: 322 | Добавил: Ольга | Дата: 07.04.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 16 »